Saison 2016-2017

Théâtre

  • Des cailloux plein les poches, Texte Marie Jones, Mise en scène Stephan Meldegg, Avec Eric Métayer et Elrik Thomas
  • Je vous écoute, Texte Bénabar et Héctor Cabello Reyes, Mise en scène Isabelle Nanty, Avec Bénabar, David Mora, Sarah Biasini
  • Représailles, Texte Eric Assous, Mise en scène Anne Bourgeois, Avec Michel Sardou, Marie-Anne Chazel, Laurent Spielvogel, Caroline Bal, Emma Gamet, Ariane Séguillon
  • Lou, Texte et musique Pascal Rinaldi, Mise en scène Lorenzo Malaguerra, Avec Rita Gay, Thierry Romanens, Pascal Rinaldi, Denis Alber Romaine
  • Le Mensonge, Texte Florian Zeller, Mise en scène Bernard Murat, Avec Pierre Arditi, Evelyne Bouix, Josiane Stoléru, Jean-Michel Dupuis
  • Les Rustres, Texte Carlo Goldoni, Mise en scène Jean-Louis Benoît, Avec Gérard Giroudon, Bruno Raffaelli, Corlay Zahonero, Céline Samie, Clotilde de Bayser, Laurent Natrella, Christion Hecq, Nicolas Lormeau, Christophe Montenez, Rebecca Marder
  • La bonne planque, Texte Marcel André, Mise en scène Frédéric Martin et Antony Mettler, Avec Pierre Aucaigne, Vincent Kohler, Anne-France Tardiveau, Jacques Vassy, Florian Sapey, Maria Mettral
  • La Candidate, Texte Jean Franco et Guillaume Mélanie, Mise en scène Raymond Acquaviva et Guillaume Mélanie, Avec Amanda Lear, Raymond Acquaviva, Marie Parouty, Edouard Collin, Lydie Muller, Camille Hugues
  • Fleur de cactus, Texte Pierre Barillet, Jean-Pierre Grédy, Mise en scène Michel Fau, Avec Catherine Frot, Michel Fau, Mathilde Bisson, Patrick Ligardes, Wallerand Denormandie, Stéphanie Batailles, Marie-Hélène Lentiny, Frédéric Imberty, Audrey Langle
  • Le chant des oliviers, Texte Marilyne Bal, Mise en scène Anne Bouvier, Avec Jean-Claude Dreyfus, Julia Duchaussoy, Darius Kehtari
  • Le syndrome de l’écossais, Texte Isabelle Le Nouvel, Mise en scène Jean-Louis Benoît, Avec Thierry Lhermitte, Bernard Campan, Christiane Millet, Florence Darel
  • Momo, Texte Sébastien Thiéry, Mise en scène Ladislas Chollat, Avec Muriel Robin, François Berléand, Sébastien Thiéry, Ninie Lavallée
  • Bigre, Texte et mise en scène Pierre Guilloios, Avec Pierre Guillois, Agathe L’Huillier, Jonathan Pinto-Rocha
  • Avanti !, Texte Samuel Taylor, Mise en scène Steve Suissa, avec Francis Huster, Ingrid Chauvin, Thierry Lopez, Alice Carel, Romain Emon, Toni Librizzi
  • L’envers du décor, Texte Florian Zeller, Mise en scène Daniel Auteuil, Avec Daniel Auteuil, Isabelle Gélinas, François-Eric Gendron, Pauline Lefèvre
  • Maris et femmes, Texte Christian Siméon d’après le scénario de Woody Allen, Mise en scène Stéphane Hillel, Avec Florence Pernel, José Paul, Hélène Médigue, Marc Fayet, Astrid Roos, Emmanuel Patron, Alka Balbir
  • Un certain Charles Spencer Chaplin, Texte et mise en scène Daniel Colas, Avec Maxime d’Aboville, Linda Hardy, Marcelline Collard, Benjamin Boyer, Xavier Lafitte, Adrien Melin, Coralie Audret, Alexandra Ansidei, Thibault Sauvaige, Yann Couturier
  • Fabrice Luchini

Chanson

  • Hubert-Félix Thiéfaine
  • William Sheller
  • Ni
  • Cœur de Pirate
  • Thomas Dutronc
  • Philippe Katerine
  • Henri Dès
  • Benoît Dorémus
  • Reprises, surprises et fauteuils vintage, Avec Barcella, Les Petits Chanteurs à la Gueule de bois, Fabian Tharin, Billie Bird, Nicolas Frassinet, Aliose
  • Lynda Lemay
  • Alain Chamfort
  • Manu Katché
  • Charlie Winston Trio

Humour

  • La soirée diapos, Avec Fréderic Recrosio, Jean-Luc Barbezat, Marina Rollman, Pierre Aucaigne, Thierry Romanens
  • Salut Salon
  • Avrac on tour, Avec Vincent Kucholl, Vincent Veillon, Didier Charlet entre autres
  • Kyan Khojandi
  • Yann Lambiel
  • Emil Steinberger
  • Olivier de Benoist
  • Lionel Frésard
  • Anne Roumanoff

Jeun Public

  • Comment moi je ?, dès 5 ans
  • L’école des magiciens, dès 4 ans
  • Titeuf, le pestacle, dès 7 ans
  • Carrousel des moutons, dès 6 ans
  • Les trois petits cochons, dès 5 ans
  • Miss Poppins, dès 6 ans
  • L’ours qui avait une épée, de 3 à 6 ans

Autres genres

  • Messmer (Hypnose)
  • Cuisine et Confessions (Cirque)
  • Eric Antoine (Humour Magie)
  • Baila Brazil (Danse)
  • Familie Flöz (Théâtre Visuel)
  • Alonzo King (Danse)
  • Compagnie Käfig (Danse)
  • Centre Chorégraphik Pôle Pik (Danse Hip-Hop)
  • Incidence Chorégraphique (Danse)
  • Knee Deep (Cirque Danse)
  • Les chatouilles, Avec Andréa Bescond (Théâtre dansé)
  • Les Virtuoses (Humour Musical)
  • Les Franglaises (Humour Musical)